数学周记

时间:2023-01-06 10:22:12
数学周记合集9篇

数学周记合集9篇

时间过得真快,一周又过去了,相信大家在这一周里收获不少吧,请好好地记录下在周记里。我们该怎么写周记呢?下面是小编帮大家整理的数学周记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学周记 篇1

生活中处处小学三年级的数学周记都有数学,数学与我们的生活紧密相连。

现在,许多商店都打折,正巧,我们刚刚学习了打折,所以购买打折商品方便多了。打折,其实就是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的手段。商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就百分之十。

今天,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简单么,17×90%=15。3。虽然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙骗了,商家个个都非常有心计。今天我去书店不仅仅买了书,还懂得了数学在生活中的重要性,所以一定要好好学习数学。

数学周记 篇2

数学,一直是我心醉神往的游戏,它就像一座座复杂的迷宫,在入口处,一条条蜿蜒的岔道,常把我困在其中,但我总能左思右想,化险为夷,尝到美味的甘果;“成就感”更像是被困在魔王扼守的高塔中的俘虏,等着我出面解救它,我总靠智取,而不使用蛮力来解决它。因此我才能在数学的领土里,自信的、昂扬的悠游其中,而我最想去的地方就是踏上数学竞赛的国际舞台,在那舞台上荣耀的领着金牌且灿然一笑。

从小,妈妈就发觉我对数学的兴趣以及天份,教导我 ……此处隐藏3568个字……种运算就是乘法了。(8元*6=48元等于8+8+8+8+8+8)有乘法口诀的哦,妈妈说:“乘法的意义你以后就会慢慢地懂的了。”

我收获了新的知识。很开心!我以后会尝试着把更多的数学知识运用到日常的生活中去。

数学周记 篇8

5月10日 星期三 天晴

妈妈今天要我算了一笔帐:我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起码要20000*6=120000元,大学四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,

我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费。

数学周记 篇9

昨天晚上睡觉前,我照着课程表收拾明天上课需要的课本,当收拾到数学课程的时候,发现数学课本不见了,我又找了找,可还是看不见,我有点着急了,跑过去找妈妈。妈妈说有没有掉在沙发周围,我找了下,还是没有发现课本,还找了房间里的抽屉,都没有找到。

今天早上小黄老师在班里问,昨天哪位同学把数学书给丢了?全班同学就我一个人举手。小黄老师叫我问下同桌看看,我问了下同桌林逸尘,他说没有。这时候小黄老师给了我一本数学书,说这本书先用着,等找到那本书再还给我。 经过这件事情后,我想把书保护好,每天及时收拾书本,以后早上带出去多少本,晚上带回来多少本都数一下。 在晚上的时候,妈妈说有同学的爸爸妈妈看到了我的数学书,我听了后很开心,上面都有我的签名。好期待上学的时候能看到我的那本数学书哦! 至于那本新的数学书,就留给其它丢书的小朋友吧!

《数学周记合集9篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式